Наречие сказуемое. Почему?6 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
мама ученика
 Наречие сказуемое. Почему?

Сообщение мама ученика »

Здравствуйте. Изучаем самостоятельно тему наречие. В справочнике увидела, пример: Мне холодно. Наречие холодно подчеркнуто двумя чертами, то есть является сказуемым. Я не понимаю почему. Объясните пожалуйста. Я всегда думала, что сказуемым может быть только глагол.
Реклама
Хоровик
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 21.09.2021
 Re: Наречие сказуемое. Почему?

Сообщение Хоровик »

Сказуемое — главный член предложения, обо-
значающий признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечающий на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?
В учебнике восьмого класса у Разумовской всё подробно написано о сказуемом и о способах его выражения. Однако наше предложение Мне холодно не содержит подлежащего: оно безличное. Полагаю, вы сейчас в седьмом классе — торопиться некуда. Запомните только, что сказумыми могут являться существительные в именительном падеже (Лингвист — профессия почитаемая; лингвист — подлежащее, профессия — сказуемое), полными или краткими прилагательными (Эта девочка красивая/красива; девочка — подлежащее, красивая/красива — сказумое), причастиями, наречиями (Разговор будет начистоту; разговор — подлежащее, будет начистоту — сказуемое). Такие сказуемые называются составными именными, то есть 'nj сказуемые, состоящие из глагола-связки и именной части (Лингвист есть профессия почитаемая; Эта девочка есть красивая; Разговор будет начистоту).
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение