Запятая перед 'Несмотря на'8 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Серафима
 Запятая перед 'Несмотря на'

Сообщение Серафима »

Здравствуйте, в учебнике наткнулась на очень странное предложение, странное оно с очки зрения пунктуации. Я не могу понять, почему перед предлогом "несмотря на" ставится запятая,и будет ли это ошибкой,если я не напишу её?)
Предложение:Весь дом казался спавшим, несмотря на яркое освещение. вот почему авторы учебника поставили здесь запятую?
Реклама
adm2
Администратор
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.03.2013
 Re: Вопрос

Сообщение adm2 »

Серафима: несмотря на
Это производный предлог.

Обстоятельственные члены предложения, имеющие в своем составе производные предлоги и предложные сочетания (благодаря, вопреки, ввиду, в целях, в связи с, во избежание, вследствие, по случаю, по причине, при наличии, согласно с, в отличие от, в противоположность, наподобие, при условии, в силу, за отсутствием, несмотря на, невзирая на, спустя, независимо от и др.), обособляются при подчеркивании их смысла: Благодаря отцу, я и сестры знаем французский, немецкий и английский языки (Ч.); Сгнивший, серо-голубой от времени балкон, с которого, за отсутствием ступенек, надо было спрыгивать, тонул в крапиве, бузине, бересклете (Бун.); Метелица молча, насмешливо
уставился на него, выдерживая его взгляд, чуть пошевеливая атласными черными бровями и всем своим видом показывая, что, независимо от того, какие будут задавать ему вопросы и как будут заставлять его отвечать на них, он не скажет ничего такого, что могло бы удовлетворить спрашивающих (Фад.); Но, вопреки возможному, солнце вышло ярко-красное, и всё в мире порозовело, покраснело (Сол.); Любопытных, несмотря на кажущуюся тишину и безлюдье поселка, собралось немало (Степ.); Рано или поздно она [жизнь] мстит за пренебрежение к морали. Мстит, невзирая на заслуги, чины, звания (газ.).

Оборот со словами несмотря на может не обособляться только в случае, если он стоит непосредственно после глагола: Он это сделал несмотря на запрет врачей (ср.: Несмотря на запрет врачей, он это сделал).
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=192
Серафима
 Re: Запятая перед 'Несмотря на'

Сообщение Серафима »

adm2, спасибо огромное)
Гость
 Re: Запятая перед 'Несмотря на'

Сообщение Гость »

Но несмотря на это большое количество людей переезжают
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение